В преддверии Дня Победы в эстонском Маарду перезахоронят останки советских солдат

04.05.2018

6 мая на мемориальном участке кладбища эстонского города Маарду предадут земле останки советских воинов, павших в Великой Отечественной войне. Начало торжественно-траурной церемонии в 11.00. Об этом сообщает BaltNews.ee.

По словам мэра Маарду Владимира Архипова, городские власти с особым вниманием относятся к инициативам, поддерживающим историческую память и восстанавливающим справедливость в вопросах человеческой морали и нравственности.

«Вторая мировая война унесла огромное количество жизней, она затронула почти каждую семью и до сих пор отдается эхом в сердцах многих еще живущим людей. Раз в год мы собираемся здесь, люди разных возрастов и национальностей, чтобы вспомнить и почтить память погибших на этой страшной войне, а также выразить наше уважение к ветеранам», - отметил градоначальник.

Церемонии захоронения останков проводятся на Маардуском мемориале ежегодно с 2005 года. На данный момент там захоронено 1068 человека. В Маарду запланировано также возведение мемориальной часовни на территории городского кладбища для создания законченного образа и убранства места памяти. В этом году в Маарду будет перезахоронено более 70 солдат, чьи останки были обнаружены поисковиками отряда «Вирония» и военно-исторического клуба «Фронт Лайн» на территории Эстонии.

А в День Победы 9 Мая в парке Келламяе в 12:00 состоится традиционный Митинг мира, посвященный празднованию Дня Европы. В этот день многие маардусцы собираются у местного православного храма и возлагают цветы к мемориальному камню в память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне. Вечером в тот же день в 18.00 в Маардуском центре досуга пройдет бесплатный концерт известного музыкального коллектива «Тимур и Партизаны», на котором будут исполнены песни военных лет.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку