В Вене почтили память жертв трагедии в одесском Доме профсоюзов

03.05.2018

В столице Австрии Вене состоялся памятный митинг по случаю четвертой годовщины поджога Дома профсоюзов в Одессе радикальными националистами. Мероприятие, организованное «Комитетом за мир на Украине» при поддержке австрийского антифашистского движения и коммунистической молодежи Австрии, прошло на площади перед Собором святого Стефана, сообщает ТАСС.

Активисты рассказали жителям и гостям Вены о трагедии, произошедшей 2 мая 2014 года в Одессе. Участники акции в течение нескольких часов демонстрировали сотням прохожих фотографии событий в Доме профсоюзов, выражали протест против засилья неонацистов на Украине, преступления которых остаются безнаказанными и не подвергаются тщательному расследованию. Многие австрийцы и представители других стран охотно слушали и внимательно рассматривали фотоснимки с жертвами поджога 2014 года. Большая часть прохожих признавалась, что не слышала об этой трагедии ранее и из-за молчания европейских средств массовой информации собирается теперь изучать хронологию событий с помощью открытых источников в интернете.

«Мы боремся против любого проявления фашизма в мире и, в частности, на Украине, где в 2014 году к власти пришли националистические силы. Ежегодно 2 мая мы организуем в Австрии акцию памяти жертв трагедии в Одессе, когда в 2014 году там были заживо сожжены люди в Доме профсоюзов националистическими силами. С помощью этой акции мы хотим обратить вниманием европейской общественности, что рядом с Европой, в соседней Украине, уже четыре года орудуют ярые националисты, которые выступают против собственного народа и русскоязычного населения», - отметила координатор «Комитета за мир на Украине» Ярослава Хилер.

Демонстранты также держали в руках плакаты с призывами не допустить произвола радикальных националистов и распространения ненависти на Украине. По замыслу организаторов, митинг в центре Вены должен был указать европейцам, что мир в Европе не означает, что где-то нет войны или где-то не страдают люди, добавила она. «Мы считаем, что Европа и США причастны к тому, что происходит на Украине, и они финансируют националистические силы», - добавила активист.

Напомним, в результате событий 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов и на Греческой площади в Одессе погибло 48 человек и около 200 было ранено. Все погибшие - активисты антимайдана. Тем не менее, правоохранительные органы Украины завели около десятка уголовных производств против сторонников федерализации, на которых напали украинские радикалы.

В начале мая 2017 года Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что мировое сообщество не имеет права забывать о таких трагедиях, как события в Одессе в 2014 году.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание, что виновные в этом бесчеловечном преступлении до сих пор не наказаны, расследование спущено на тормозах при молчаливом равнодушии Запада и международных правозащитных институтов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку