В Эстонии почтили память убитого во время событий «Бронзовой ночи» россиянина

28.04.2018

27 апреля на кладбище эстонского города Муствеэ, расположенного на берегу Чудского озера, у места захоронения гражданина России Дмитрия Ганина, погибшего 11 лет назад во время «Бронзовой ночи» в Таллине, состоялась поминальная церемония. В ней приняли участие мать Дмитрия Вера Яковлевна, российские дипломаты, друзья и знакомые погибшего, представители организаций российских соотечественников, сообщает BaltNews.ee.

Иеромонах Илия, настоятель мувствеэнского Храма святителя Николая отслужил панихиду по убиенному Дмитрию Ганину.

К памятнику Ганину были возложены цветы, венки от Посольства России и Генконсульства России в Нарве, зажжены траурные свечи.

Собравшиеся почтили минутой молчания память российского гражданина, убитого неизвестными лицами во время апрельских событий 2007 года в Таллине.

Генконсул РФ в Нарве Юрий Васильевич Грибков в своей речи выразил слова поддержки матери Дмитрия.

«Уважаемые участники сегодняшней церемонии! Мы собрались по очень печальному поводу - как раз исполняется 11 лет, как не стало Дмитрия Ганина. Эта беда нас объединяет и мы собрались, чтобы вспомнить о нем. Дмитрий был порядочным, добрым и домашним человеком. Но к сожалению, эта эпоха, в которой ему выпало жить оказалась слишком жестокой. Сегодня. Вера Яковлевна, нам хотелось бы поддержать вас и передать слова соболезнования от всех сотрудников Генконсульства в Нарве», - сказал дипломат.

Мама Дмитрия, Вера Яковлевна Ганина, выразила благодарность официальным представителям России за постоянную поддержку и помощь.

В ночь с 26 на 27 апреля 2007 года, по решению возглавляемого премьером Андрусом Ансипом правительства, при помощи тяжелой строительной техники в Таллине был полностью стерт с лица земли Мемориал Воину-Освободителю, а центральная его часть, бронзовая скульптура, получившая тогда в народе имя «Бронзовый солдат», перенесена на местное Воинское кладбище.

Туда же были перенесены и останки захороненных у Мемориала советских воинов, которых, незадолго до варварского деяния, Ансип назвал мародерами и пьяницами. Отметим, что останки одного из павших героев, капитана Сысоева, были утеряны.

Действия эстонских властей вызвали возмущение русскоязычных жителей страны, переросшее в стихийные беспорядки как в эстонской столице, так и в городах Северо-Востока Эстонии. Акции протеста были жестоко подавлены полицией. Около 1200 человек были арестованы, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

Комментируя трагические события, получившие в народе название «Бронзовые ночи», тогдашний глава МВД республики Юри Пихль (Социал-демократическая партия - прим.) заявил: «Применение силы было необходимо для защиты прав человека».

Вера Яковлевна Ганина вспоминала, как Пихль, усмехнувшись, посетовал, мол, досадно, конечно, что это произошло, но потери невелики: «подумаешь, один убитый».

Несмотря на заверения представителей эстонских госструктур и следствия, на различных уровнях декларировавших намерение установить все обстоятельства данного преступления, расследование гибели Дмитрия Ганина было в итоге «спущено на тормозах». За прошедшие десять лет, следствие так и не нашло убийц россиянина. Расследование уголовного дела по факту убийства Дмитрия Ганина было закрыто и сдано в архив летом 2017 года «из-за отсутствия подозреваемых и истечения времени, отведенного для следствия».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку