Рижский суд смягчили наказание за шутку о присоединении Латвии к России

27.04.2018

Рижский окружной суд смягчил наказание Максиму Коптелову, которого обвиняли в призыве к сбору подписей за присоединение Латвии к России. Вместо шести месяцев тюремного заключения он приговорен к 140 часам принудительных работ. Об этом сообщает BaltNews.lv.

Апелляционную жалобу на приговор Курземского районного суда город Риги направил Коптелов и его представитель Илона Булгакова. Она ранее заявляла, что приговор будет обжалован, так как это «позор Латвии».

Дело было возбуждено в связи с размещенной на интернет-ресурсе www.avaaz.org петиции, где призывалось подписываться за присоединение Латвии к России. Ее опубликовал Максим Коптелов, который написал, что если Латвия вновь войдет в состав России, то для нее отрываются огромные перспективы для развития, которые будут «намного большими», чем настоящее время в Европейском Союзе. Уровень зарплат, пенсий и пособий сделает проживание жителей куда благоприятнее.

После петиции есть приписка, что «документ является шуткой», и высказываются соболезнования тем, кто воспринимает это всерьез - значит, у них «нет чувства юмора».

Автора был обвинен по статье Уголовного закона за публичный призыв к ликвидации независимости латвийского государства с целью включить Латвию в состав другой страны. За это преступление предусматривалось наказание в виде лишения свободы до трех лет, принудительные работы или денежный штраф.

В Полиции безопасности указали, что мужчина не связан ни с одной известной организацией поддерживающей политику России в Латвии.

В своем последнем слове Максим Коптелов заявил, что поступок оценивает как шутку.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку