Суд США оставил в силе приговор летчику Ярошенко

11.06.2013

Американский суд отклонил апелляцию российского летчика Константина Ярошенко, оставив приговор в силе, передают российские информагентства.

Адвокат россиянина Алексей Тарасов сообщил, что решение было принято молниеносно, и суд не принял аргументы в защиту Ярошенко, а также е учел факт применения к нему пыток в первые три дня после ареста в Либерии. Все действия суда, по мнению защитника, подтверждают опасения в предвзятом подходе властей США к Ярошенко.

Константин Ярошенко был задержан в Либерии в 2010 году. В сентябре 2011 года суд Нью-Йорка признал его виновным в сговоре с целью контрабанды наркотиков и приговорил к 20 годам лишения свободы. Ярошенко находится в тюрьме «Форт Дикс» в Нью-Джерси. Россиянин отрицает все обвинения в свой адрес.

МИД России неоднократно указывал, что Москва не приемлет арест своих граждан по американским ордерам в третьих странах, и заявлял о намерении добиваться передачи осужденных в США лиц для отбывания наказания на Родине.

Напомним: в апреле правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, приняло решение предоставить грант адвокату А.В.Тарасову (США) для оказания юридической помощи гражданину России, летчику К.Ярошенко с целью его освобождения из американской тюрьмы и отправки в Россию.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку