Татьяна Жданок и Мирослав Митрофанов готовы поручиться за Гапоненко

26.04.2018

Лидер партии «Русский союз Латвии» Татьяна Жданок и депутат Европейского парламента Мирослав Митрофанов направили в Полицию безопасности заявление, в котором выразили готовность стать поручителями арестованного Александра Гапоненко. Об этом сообщает BaltNews.lv.

Личное поручительство - это предусмотренная законом особая мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Поручитель гарантирует, что подозреваемый будет вовремя являться по вызовам к следователю и в суд, а также не будет препятствовать расследованию.

Гапоненко может быть выпущен из тюрьмы под поручительство Жданок и Митрофанова, если Рижский окружной суд отменит решение суда первой инстанции об аресте. Судебное заседание по этому вопросу состоится 27 апреля.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 апреля в Риге Полиция безопасности задержала активиста Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко. Ему инкриминируют «деятельность, направленную против государственной независимости Латвийской Республики». 21 апреля суд принял в качестве меры пресечения содержание под стражей до двух месяцев. Гапоненко объявил голодовку.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку