Международный правозащитный альянс будет создан после ареста Гапоненко

26.04.2018

Международный правозащитный альянс «Рижский комитет» будет создан для мониторинга случаев нарушения прав соотечественников за рубежом и содействия их защите после ареста в Латвии Александра Гапоненко. Об этом РИА Новости сообщил правозащитник Дмитрий Линтер.

«Было принято решение о создании международного правозащитного альянса, который будет носить название "Рижский комитет"», - сказал Линтер в ходе круглого стола, в рамках которого обсуждалась ситуация с арестом Гапоненко.

Он пояснил, что это будет неправительственная волонтерская сетевая структура. По словам правозащитника, ее цель - «отслеживать нарушения прав наших соотечественников и, по мере возможности, на волонтерских началах оказывать содействие в реализации и защите прав в соответствии с Европейской конвенцией прав человека и со Всеобщей декларацией прав человека».

Линтер сообщил, что к настоящему моменту о готовности участвовать в работе этой структуры заявили шесть стран, которые готовы делегировать своих представителей - известных правозащитников.

Что касается выступлений в поддержку Гапоненко, он напомнил, что накануне состоялся пикет у посольства Латвии в Москве. 28 апреля планируется проведение пикета уже у представительства ЕС в России - участники хотят выразить протест против нарушения прав русскоязычного населения в Латвии и ареста Гапоненко, рассказал Линтер.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 апреля в Риге Полиция безопасности задержала активиста Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко. Ему инкриминируют «деятельность, направленную против государственной независимости Латвийской Республики». 21 апреля суд принял в качестве меры пресечения содержание под стражей до двух месяцев. Гапоненко объявил голодовку.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку