Молодые соотечественники осудили преследование молдавскими властями Лиги русской молодежи

10.06.2013

Активистка Лиги русской молодежи Республики Молдова Юлия Петухова рассказала участникам «Школы молодого лидера», прошедшей в Москве на прошлой неделе, о преследования организаторов мероприятий в Кишинёве, посвященных Дню Победы.

Как сообщила «Русскому веку» представительница Молдовы, после того, как Лига русской молодежи провела мероприятия ко Дню Победы, власти начали заводить представителей организации уголовные дела. «Хотелось бы получить поддержку России и соотечественников. Мнение русскоязычных людей во всем мире для нас очень важно», - сказала Юлия Петухова.

Участники «Школы» направили обращение к представителям мирового сообщества, в котором выразили возмущение агрессивными действиями властей по отношению к главе Лиги русской молодёжи Игорю Тулянцеву, а также просьбу - обратить внимание на ситуацию в Молдове и оказать поддержку молодежной организации. Молодые соотечественники также выразили настороженность, что моментально к этой истории подключилось Министерство иностранных дел Румынии, призвавшее наказать инициаторов акций, посвящённых Дню Победы.

Напомним: «Школа молодого лидера» прошла в Москве 5-8 июня. В ней приняли участие 60 молодых соотечественников из 36 стран мира в возрасте от 20 до 28 лет. Для них прошли лекции, семинары и тренинги. Программа включала встречу с руководством ПКДСР и МИД России, посещение РИА Новости, телецентра «Останкино», проведение круглого стола, экскурсии. Перед слушателями «Школы молодого лидера» выступил советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Дмитрий Федотов с лекцией «Международный опыт защиты соотечественников за рубежом в контексте мировой и отечественной практики. Деятельность Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку