В Совете Федерации прокомментировали арест Александра Гапоненко

24.04.2018

Член российского Совета Федерации, глава комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков считает необоснованными обвинения в адрес правозащитника Александра Гапоненко, арестованного в Латвии. Об этом сообщает BaltNews.lv.

«Те обвинения, которые выдвинуты против него, на мой взгляд, абсолютно необоснованны», - сказал Пушков на круглом столе.

Он отметил, что прочитал статью, которую правозащитник опубликовал в Facebook и которая, по словам сенатора, стала поводом для ареста.

«Там проговаривается возможный сценарий того, что в мае американский полицейский спецназ, тренируясь в Риге, будет репетировать возможность подавления выступлений русскоязычного меньшинства, так называемого "русского бунта". Все», - сказал сенатор, уточнив, что в статье нет никакого покушения на территориальную целостность Латвии и разжигания межнациональной розни.

«Да, там есть скептическая - я бы сказал, вполне обоснованно, - оценка возможных действий американского спецназа, который будет тренироваться на территории Латвии. И что, за это теперь сажают в тюрьму в странах европейской демократии?» - добавил Пушков.

По его словам, эта ситуация очень настораживает, а обвинения в адрес правозащитника сфабрикованы. Сенатор напомнил, что это не первый подобный случай в странах Евросоюза: не так давно в Польше арестовали известного журналиста, публициста Матеуша Пискорского, который также выступал с критикой антироссийской политики польских властей. По мнению Пушкова, преследование Пискорского тоже носит чисто политический характер.

«Латвия здесь не первая. Но мы должны видеть, что ситуация приобретает качественно новые черты, а именно: от критики, определенных угроз в адрес правозащитников в Прибалтике, которые занимаются защитой прав русскоязычных, власти переходят к репрессивным мерам», - отметил Пушков.

Он полагает, что этот вопрос должен быть поставлен перед международными европейскими организациями.

Однако ожидать слишком многого ни от Совета Европы, ни от ОБСЕ в этой ситуации не следует, заключил сенатор.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 апреля в Риге Полиция безопасности задержала активиста Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко. Ему инкриминируют «деятельность, направленную против государственной независимости Латвийской Республики». 21 апреля суд принял в качестве меры пресечения содержание под стражей до двух месяцев. Гапоненко объявил голодовку.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку