Общество «Курск» помогло россиянину отыскать могилу деда на территории Польши

23.04.2018

Польское военно-историческое общество «Курск» помогло россиянину из Ельца обнаружить место захоронения деда. Некоторое время назад внук в сопровождении активистов движения посетил могилу, которая располагается в Казимеж-Дольны. Россиянин привёз русской земли из родной деревни погибшего солдата, чтобы разбросать на могиле деда, сообщает портал «Русский мир».

Общество «Курск» получает в свой адрес много писем с просьбой о помощи в установлении мест захоронений пропавших без вести во время Второй мировой войны. В связи с огромным объёмом работ волонтёры не всегда успевают самостоятельно проработать все письма и поэтому многие запросы они перенаправляют специалисту высокого уровня в сфере поисковой деятельности Войцеху Бесчиньскому. Благодаря его помощи и была обнаружена могила погибшего красноармейца.

В начале апреля волонтёры «Курска» завершили реставрацию кладбища в польском городе Прошовицы, на котором похоронено более шестисот советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

Завершив один крупный проект, активисты взялись за работу над восстановлением небольшого захоронения в Кракове.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку