«Русская школа Эстонии» выразила протест против ареста Александра Гапоненко

23.04.2018

НКО «Русская школа Эстонии» выразила протест против ареста Полицией безопасности Латвии общественного деятеля, активиста Штаба защиты русских школ и главы «Конгресса неграждан» Александра Гапоненко. Об этом сообщает BaltNews.ee.

В организации уверены, что вся вина Гапоненко сводится только к распространению информации в социальных сетях. При этом Статья 19 Всеобщей декларации прав человека устанавливает, что каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ, отметили в организации.

«Мы считаем арест Александра Гапоненко актом запугивания и притеснения активистов по защите русских школ в Латвии. К сожалению, приходится наблюдать, как т. н. «демократические европейские» страны Прибалтики под руководством право-националистических сил все больше превращаются в полицейские государства, где за свободу слова и за свои убеждения люди подвергаются арестам и преследованиям. Пора уже поставить вопрос о несоответствии политики латвийских властей европейским принципам и исключении Латвии из Евросоюза. Полицейскому государству не место в рядах цивилизованных европейских стран», - сказано в заявлении «Русской школы Эстонии».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 апреля в Риге Полиция безопасности задержала активиста Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко. Ему инкриминируют «деятельность, направленную против государственной независимости Латвийской Республики». 21 апреля суд принял в качестве меры пресечения содержание под стражей до двух месяцев. Гапоненко объявил голодовку.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку