Полиция безопасности Латвии задержала борца за русские школы Александра Гапоненко

20.04.2018

Сегодня, 20 апреля, сотрудники Полиции безопасности (ПБ) Латвии задержали общественного деятеля, активиста Штаба защиты русских школ и главу «Конгресса неграждан» Александра Гапоненко. Об этом сообщается на сайте Совета общественных организаций Латвии.

Задержание проводилось в рамках начатого 4 апреля уголовного процесса о действиях, направленных против государственного суверенитета, территориальной целостности Латвии, государственной власти или государственного строя. За это полагается лишение свободы на срок до восьми лет.

Сотрудниками ПБ были произведены обыски на объектах, с которыми был связан подозреваемый. В интересах следствия дополнительной информации по этому делу пока не предоставляется. На место обысков выехала адвокат Имма Янсоне.

Недавно в Facebook Александр Гапоненко рассказал о том, что «в мае американцы проведут в Риге показательные учения по организации этнических чисток».

В феврале прошлого года суду передано дело, по которому Гапоненко обвиняется в разжигании национальной розни. Его рассмотрение назначено на 19 июля.

По информации агентства LETA, сегодняшнее задержание Гапоненко не связано с этой публикацией в Facebook.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку