Эстонские социологи не спешат интересоваться мнением неграждан

19.04.2018

Депутат парламента Эстонии Ольга Иванова сомневается в объективности исследования Turu-uuringute AS, согласно которому 60% граждан Эстонии убеждены в правильности направления, по которому движется их страна. Политик также выразила недоумение тем, что опрос проводился среди граждан Эстонии, в то время как не имеющие гражданства страны ее жители были проигнорированы социологами, сообщает BaltNews.ee.

«Если 60% опрошенных граждан Эстонии довольны уровнем жизни и своими доходами, то это можно только приветствовать. В январе, правда, еще не все акцизы сказались на ценах, поэтому влияния на результаты опроса они не оказали. На самом деле, данные этого исследования вызывают ряд сомнений, поскольку, например, 12 апреля директор Института конъюнктуры констатировала, что цены на продукты сегодня рекордно высоки», - отметила Иванова.

«Во-вторых, непонятна выборка, так как указано, что опрос проводился именно среди граждан Эстонии. Чем же не угодили социологам неграждане и граждане третьих стран с постоянным видом на жительства в Эстонии, остается только догадываться. Возможно тем, что традиционно более критично оценивают экономическую ситуацию и не могут похвастаться высоким уровнем дохода», - указала депутат.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а также на их детей. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» («проездной документ лица без гражданства»).

По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, при этом все население Латвии составляет примерно 2 млн человек, а Эстонии - 1,3 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку