Москалькова призвала СФ обратиться к США для передачи Ярошенко в Россию

17.04.2018

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила Совет Федерации обратиться к США для передачи осужденного там россиянина Константина Ярошенко в Россию для дальнейшего отбывания наказания, передает РИА Новости.

«Я просила бы вас поддержать меня и попросить о передаче Ярошенко, который осужден к 20 годам лишения свободы, более 10 лет содержится (в тюрьме)… для дальнейшего отбывания (наказания) в России», - сказала Москалькова на расширенном заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству.

Омбудсмен отметила, что Ярошенко за прошедшие 10 лет тюремного срока стал больным человеком. Москалькова рассказала СФ о жестких условиях содержания Ярошенко в американской тюрьме. По ее словам, Ярошенко предоставляют очень скудное питание, ему практически запретили свидания с родственниками, у него умерла мать. По мнению уполномоченного, это также вопрос национальной гордости России.

Ранее Москалькова направила обращение президенту США Дональду Трампу о помиловании летчика. Позднее она сообщала, что в полученном ответе заместителя госсекретаря США Уэсса Митчелла, направленном ей по поручению Трампа 8 марта, сказано, что «законный приговор целиком основывался на представленных доказательствах» и «американские власти соблюдают своевременное обеспечение российского гражданина необходимой медицинской помощью».

Константин Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора. От апелляции в Верховный суд США Ярошенко отказался. В начале июля 2017 года россиянин попросил президента США Дональда Трампа о помиловании.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку