Утвержден план мероприятий по реализации политики РФ в отношении соотечественников

16.04.2018

16 апреля под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Участники заседания рассмотрели ход реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В настоящее время Госпрограмма реализуется в 61 субъекте Российской Федерации. Поступающие данные свидетельствуют о сохранении у соотечественников интереса к переселению в Россию, отметили на заседании. Так, в 2017 году по Госпрограмме на территорию России прибыло и поставлено на учет в территориальных органах МВД России 118606 участников и членов их семей.

Комиссия утвердила Комплексный план основных мероприятий по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, на 2018-2020 годы. Документ, подготовленный на основе предложений заинтересованных ведомств и общественных организаций, является инструментом координации совместных усилий на этом важном направлении.

Участники заседания рассмотрели представленную МИД России информацию о работе федеральных органов исполнительной власти, а также исполнительных органов субъектов Российской Федерации по реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом в 2017 году.

Одобрена концепция VI Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом, который планируется провести в октябре-ноябре 2018 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку