Госдума: нужно обеспечить право на родной язык зарубежным соотечественникам

07.06.2013

6 июня, в День русского языка, в Госдуме прошел круглый стол на тему: «Законодательное обеспечение развития русского языка в современном информационном пространстве». Его провели комитет по образованию, комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.

В дискуссии приняли участие депутаты, члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств, учреждений образования и науки, общественных организаций, писатели, журналисты. Вел круглый стол председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов.

Первый заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин напомнил, что на просторах СНГ статус государственного русскому языку придан в Белоруссии, статус официального - в Киргизии, в Казахстане русский применяется в государственных органах наравне с казахским. По оценке депутата, законодательная база для развития русского языка, занимающего пятое место в мире по распространенности, недостаточна и требует совершенствования. Он предложил законодательно включить День русского языка в перечень официальных памятных дат России.

Было отмечено, что за последние 10 лет принят ряд мер и специальных программ, способствующих распространению и поддержке русского языка в России и за рубежом. Вместе с тем, новые информационные условия требуют инновационных подходов к вопросам поддержки и популяризации русского языка.

Выступающие указывали на необходимость пропаганды культуры русского слова, повышения языкового вкуса, интеллигентного и содержательного стиля речи во всех областях жизни.

По итогам обсуждения предложено объявить 2015 год Годом чтения. Правительству рекомендовано разработать государственную программу поддержки и развития языковой культуры, Министерству образования и науки - пересмотреть систему преподавания русского языка и литературы в школе.

Также выработаны рекомендации Министерству иностранных дел, Министерству культуры, Министерству связи с массовых коммуникаций, Министерству обороны и органам власти субъектов Федерации.

Российские СМИ уточняют, что МИД России рекомендовано осуществлять господдержку русскоговорящего населения за рубежом в обеспечении права на родной язык, поддерживать действующие и открывать новые русские школы, содействовать расширению русскоязычных СМИ.

Средствам массовой информации предложено разработать культурно-просветительские программы, привлекающие внимание к красоте, глубине и смыслу русского языка.

Напомним: президент России поручил правительству подготовить предложения по развитию дистанционного образования на русском языке для соотечественников в странах СНГ, и разработать план поддержки школ, осуществляющих преподавание на русском языке, в государствах СНГ и в других иностранных государствах.

Минобрнауки передало в правительство России предложения по развитию дистанционного образования на русском языке, доступного для проживающих за рубежом соотечественников. Специальные школы дистанционного образования могут появиться уже осенью текущего года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку