В Полиции безопасности Латвии считают, что защитники русских школ раскалывают общество

09.04.2018

Полиция безопасности (ПБ) Латвии считает, что отстаивающие право русскоязычных детей на образование на родном языке общественники пытаются поляризировать общество государства. Об этом сообщает BaltNews.lv.

В публичном отчете за прошлый год ПБ отмечает, что некоторые акции против перевода школ на латышский язык обучения должны оцениваться в контексте подготовки одной политической партии к парламентским выборам.

По оценке ПБ, заявление Русского союза Латвии (РСЛ) - один из элементов этой кампании, которая, используя тенденциозно преподнесенную информацию и разного рода спекуляции, пытается добиться поляризации общества.

Возглавляемый Татьяной Жданок РСЛ на своем сайте публикует принятый 31 марта на вселатвийском родительском собрании призыв к родителям учеников латышских школ, в котором говорится, что «непродуманный и неподготовленный перевод всех школ нацменьшинств полностью на латышский язык обучения приведет к тому, что наши дети не смогут осваивать учебную программу на неродном языке».

«Следовательно, это будут слезы, негативные эмоции, психологический, а в ряде случаев и прямой вред здоровью ребенка. Ряд детей не сможет удовлетворительно учиться, не получит аттестатов об успешном окончании школы. Это создаст риск образования групп асоциальной молодежи, которые не найдут себе применения в обществе и выместят на нем же свои неудачи! В свою очередь, процесс маргинализации приведет к росту числа безработных и скачку преступности», - говорится в заявлении.

Часть русскоязычных учеников уйдет в латышские школы, и риск возникновения этнических конфликтов среди учеников и учителей многократно возрастет, что вызовет, в свою очередь, недовольство латышских родителей. Неконтролируемый приток русскоязычных детей в латышские школы однозначно внесёт хаос и неразбериху в учебный процесс, считает РСЛ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку