Участников «Школы молодого лидера» заинтересовала деятельность Фонда защиты прав соотечественников

06.06.2013

5 июля перед слушателями «Школы молодого лидера», которая проходит в эти дни в Москве, выступил советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Дмитрий Федотов с лекцией «Международный опыт защиты соотечественников за рубежом в контексте мировой и отечественной практики. Деятельность Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом».

Дмитрий Федотов рассказал об истории возникновения защиты прав национальных меньшинств с древних времен до наших дней. Он осветил международно-правовую базу защиты прав национальных меньшинств, познакомив слушателей с основными важными документами ООН, Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В лекции также шла речь о становлении и структуре российской диаспоры с конца 19 века до распада СССР. Подробно Дмитрий Федотов осветил деятельность Фонда. Его выступление сопровождалась иллюстрированными материалами.

По окончании лекции ребята поблагодарили лектора за интересное и полное изложение материала.

Как отметил Дмитрий Федотов, у молодых людей возникло немало вопросов - их интересовало открытие правовых центров на Украине, в Австрии, Грузии; каким образом Фонд работает в области ювенальной юстиции; как можно подать заявки на грант и как в области защиты прав соотечественников может проявить себя молодежь. Состоялся активный диалог. В конце многие ребята попросили передать им презентационный материал.

Напомним: «Школа», организованная на базе Российского государственного гуманитарного университета, собрала 60 молодых людей из государств СНГ и Балтии, а также ряда стран дальнего зарубежья с целью развития лидерского потенциала в среде молодого поколения соотечественников. Мероприятие второй год проводится МИД России по решению Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Участники прослушают лекции представителей МИД, Россотрудничества, Государственной Думы, а также известных политологов, историков и специалистов-международников. Работа «Школы» продолжится до 8 июня. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку