Злоумышленники вновь пытались совершить поджог храма УПЦ в Киеве

06.04.2018

В ночь на 6 апреля неизвестные злоумышленники устроили поджог в киевском храме Иерусалимской иконы Богородицы Украинской православной церкви. Пожар удалось быстро локализовать. Об этом сообщил настоятель храма Дмитрий Гарчук.

«Кто-то совершил поджог храма. Благодарю от сердца пожарных Голоссеевского района. Прости,Господи,поджигателям,ибо не ведают,что творят!», - написал священник на своей странице в Facebook.

Позже Гарчук добавил, что серьезных повреждений храм не получил. «Святыни в целостности и сохранности», - уточнил священнослужитель.

Ранее ООН выразила озабоченность проявлениями нетерпимости к УПЦ со стороны радикальных организаций. В докладе Управления Верховного комиссара по правам человека ООН о ситуации с правами человека на Украине отмечается, что украинские правоохранительные органы не принимают эффективных мер для предупреждения актов агрессии против УПЦ. Случаи нападений на церковь должным образом не расследуются, а виновные не привлекаются к ответственности.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2017 году 19 храмов Украинской православной церкви подверглись нападениям радикалов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку