Депутаты предлагают упростить миграционные правила для жителей отдельных районов Донбасса

06.04.2018

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий продление срока пребывания в РФ для жителей ДНР и ЛНР на время действия Указа Президента России о признании в РФ документов, выданных республиками. Законодательная инициатива размещена на сайте нижней палаты российского парламента.

Внести изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предложили члены Совета Федерации Ольга Ковитиди, Сергей Цеков и депутаты Госдумы Дмитрий Белик, Алексей Журавлев, Андрей Козенко, Наталья Поклонская, Казбек Тайсаев и Сергей Шаргунов.

«…Предлагается норма, согласно которой срок временного пребывания в РФ иностранных граждан, являющихся гражданами Украины, или лицами без гражданства, постоянно проживающими на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, на основании документов, удостоверяющих личность, выданных соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, устанавливается на период действия указа президента РФ № 74 от 18 февраля 2017 года "О признании в РФ документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», - говорится в пояснительной записке.

«При этом важно определить механизм, который позволит проводить различие между вынужденными переселенцами и людьми, которые могут воспользоваться сложившейся ситуацией», - отмечают авторы законодательной инициативы.

Парламентарии также предлагают внести жителей ДНР и ЛНР в перечень граждан, имеющих право осуществлять трудовую деятельность в порядке исключения без разрешения на работу и трудового патента.

Авторы инициативы считают, что решение вопроса о продлении сроков временного пребывания в РФ этой категории лиц позволит уйти от значительных проблем, с которыми сталкиваются вынужденные переселенцы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку