Капитана захваченного украинскими пограничниками российского сейнера доставили в больницу

05.04.2018

Капитан задержанного украинскими пограничниками крымского судна «Норд» Владимир Горбенко доставлен в больницу Херсона. Об этом сообщил сообщил адвокат Дмитрий Щербина, представляющий интересы экипажа.

Моряку стало плохо в херсонском управлении СБУ. Горбенко пытались назначить меру пресечения, но у него подскочило давление, стало плохо с сердцем, после чего россиянина доставили в больницу.

«В госпитале сказал, что капитан нуждается в амбулаторном лечении. И вот сейчас мы пытаемся понять, были ли предоставлены какие-либо медикаменты и где он будет находиться в течении амбулаторного лечения. К сожалению, какой-то более подробной информацией мы сейчас не располагаем», - сообщила пресс-секретарь владельца судна Анна Шевелева.

Крымское рыболовное судно «Норд», принадлежащее производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая» (Керчь), было захвачено 25 марта якобы за незаконное пересечение границы. Сейнер отконвоировали в порт Бердянска. На нем находятся 10 моряков, все они граждане РФ. Капитану судна Владимиру Горбенко предъявили подозрение в «нарушении порядка въезда» в Крым. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Защита команды полагает, что моряков вынуждают признать себя гражданами Украины. Сейнер собираются конфисковать. Владелец «Норда» обратился за помощью в МИД и Росрыболовство. Сотрудники российского Посольства сейчас делают все возможное, чтобы вызволить экипаж судна. Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело об угоне российского судна украинскими пограничниками.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку