Общественная палата обратится в правозащитные организации по делу Ярошенко

03.04.2018

Общественная палата России (ОП РФ) намерена обратиться в международные правозащитные организации с просьбой проверить условия содержания россиянина Константина Ярошенко в американской тюрьме, сообщила РИА Новости глава комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

Ранее Посольство России в США выразило обеспокоенность сообщениями об издевательствах в американской тюрьме над российским летчиком Константином Ярошенко. В Посольстве намерены добиваться обеспечения условий его содержания в соответствии с международными стандартами.

«Мы обратимся в Комитет против пыток ООН, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации с нашим летчиком Константином Ярошенко, который осужден в США, отбывает заключение в американской тюрьме. Мы попросим их обратиться к властям Штатов с просьбой навестить нашего соотечественника в тюрьме», - заявила Сутормина.

Она отметила, что систематически стали поступать сообщения о том, что на Ярошенко «постоянно оказывается давление, он подвергается издевательствам со стороны именно администрации тюрьмы».

Член ОП РФ подчеркнула, что существуют «определенные международные пенитенциарные стандарты, которые должны соблюдать все государства».

«Человек в тюрьме остается человеком, имеющим определенные права, и попирать их никто не должен. Прошу также коллег из крупнейшей правозащитной организации Human Rights Watch обязательно обратить внимание на этот вопиющий инцидент и придать ситуацию огласке именно на территории США. В защите прав человека мы должны быть солидарны», - добавила Сутормина.

Константин Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора. От апелляции в Верховный суд США Ярошенко отказался. В начале июля 2017 года россиянин попросил президента США Дональда Трампа о помиловании.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку