Михаил Федотов: России принципиально важно, чтобы права ее граждан за рубежом соблюдались

02.04.2018

России принципиально важно, чтобы права ее граждан за рубежом соблюдались и уважались, заявил глава Совета по правам человека при Президенте России (СПЧ) Михаил Федотов, комментируя требование Посольства России в США прекратить нарушение прав летчика Ярошенко, передает РИА Новости.

Защита россиянина многократно указывала на негуманное обращение, недостаток медицинского внимания и, как следствие, ухудшение его состояния. Сам Ярошенко жаловался на дискриминацию в тюрьме. Посольство России в США выразило обеспокоенность сообщениями об издевательствах в американской тюрьме над Ярошенко и заявило, что намерено добиваться обеспечения его содержания в соответствии с международными стандартами.

«В совете есть постоянная комиссия по правам человека за рубежом, которую возглавляет известный правозащитник Андрей Юров. Эта комиссия занимается защитой прав человека в других странах. Речь идет, прежде всего, о российских гражданах, которые оказываются за рубежом», - сказал Федотов.

По его словам, конституция России гарантирует каждому гражданину защиту и покровительство, когда он находится за пределами страны. «Для нас принципиально важно, чтобы права российских граждан за рубежом соблюдались и уважались», - подчеркнул Федотов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова направила обращение директору Федерального бюро тюрем Министерства юстиции США Марку С. Инчу, в котором отметила, что ужесточение условий содержания россиянина противоречит как международным стандартам, так и принципам, заявленным американской пенитенциарной системой.

Константин Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора. От апелляции в Верховный суд США Ярошенко отказался. В начале июля 2017 года россиянин попросил президента США Дональда Трампа о помиловании.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку