Генконсула России не пускают к захваченным украинскими пограничниками российским морякам

02.04.2018

Российского генконсула не пускают в украинский порт Бердянск для выяснения ситуации с экипажем арестованного сейнера «Норд» из Керчи. Об этом сообщила ТАСС представитель владельца судна.

«Консула России из Харькова не пускают в порт Бердянска, говорят, что устанавливается, действительно ли на борту судна граждане России», - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, состояние здоровья экипажа удовлетворительное, но два члена экипажа 30 марта обращались за экстренной медицинской помощью, с экипажем владельцами судна поддерживается постоянная телефонная связь.

Крымское рыболовное судно «Норд», принадлежащее производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая» (Керчь), было захвачено 25 марта якобы за незаконное пересечение границы. Сейнер отконвоировали в порт Бердянска. На нем находятся 10 моряков, все они граждане РФ. Экипаж обвиняют в нарушении границы, а капитана еще и в причинении вреда интересам государства. Владимиру Горбенко грозит до 3 лет тюрьмы. Сейнер собираются конфисковать. Владелец «Норда» обратился за помощью в МИД и Росрыболовство. Сотрудники российского Посольства сейчас делают все возможное, чтобы вызволить экипаж судна. Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело об угоне российского судна украинскими пограничниками.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку