В России и мире отмечается День русского языка

06.06.2013

Сегодня, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России и во всем мире отмечается День русского языка.

Праздник появился в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздничные дни, посвящённые шести официальным языкам организации: русскому, английскому, арабскому, испанскому, китайскому и французскому.

Указ об установлении Дня русского языка подписан президентом России 6 июня 2011 года.

День русского языка широко отмечают соотечественники за рубежом. В Крыму сегодня открылся VII Международный фестиваль «Великое русское слово», он пройдет по 12 июня. В Армении мероприятия начались 5 июня, а завершатся они 7 июня вечером соотечественников в представительстве Россотрудничества. 6 июня в Лондоне открывается XI международный фестиваль русской поэзии «Пушкин в Британии», на него собрались русскоязычные поэты из 13 стран мира. В Киргизии пройдет праздничный концерт. Пушкинское общество Германии проведет 8 июня в Дрездене литературно-музыкальный вечер.

Напомним: по данным справочника по языкам мира Ethnologue, издаваемого филологами международной организации SIL International, в 2012 году русский язык вновь стал четвертым ведущим языком мира и остался одним из самых распространенных в Европе.

Около 280 миллионов человек в мире владеют русским языком. Из них 137,5 миллиона проживают в России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку