На заседании Совета общественных организаций Латвии обсудили стратегию защиты русских школ

30.03.2018

29 марта в Риге прошло очередное заседание Совета общественных организаций Латвии (СООЛ).

В работе заседания приняли участие руководители и активисты общественных организаций российских соотечественников из Риги, Елгавы, Резекне, Екабпилса и Айзкраукле. Вела заседание председатель правления Русского общества в Латвии Татьяна Фаворская.

Работа заседания началась с минуты молчания в память погибших во время пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

Координатор СООЛ, член Всемирного координационного совета российских соотечественников Виктор Гущин проинформировал об акции «Белые шары», которая в память о погибших во время пожара в Кемерово состоялась в Риге и Даугавпилсе 28 марта.

Виктор Гущин выступил с предложением начать формирование Оргкомитета по подготовке ежегодной Страновой конференции организаций российских соотечественников, которая состоится 26 августа текущего года. В этом году конференция будет посвящена 20-й годовщине создания Координационного совета организаций российских соотечественников, который с января 2008 года продолжает существовать под названием «Совет общественных организаций Латвии». Любой руководитель или активист общественной организации, который желает внести посильный вклад в работу Оргкомитета, может участвовать в его деятельности.

Участники заседания обсудили и приняли два документа: Заявление «О ежегодном отчете Полиции безопасности Латвии» и Заявление с оценкой решения МИД Латвии о высылке российского дипломата и руководителя представительства «Аэрофлота» в Латвии в связи с так называемым «делом Скрипалей».

Основное время заседания СООЛ было посвящено обсуждению вопроса о стратегии развития движения в защиту школ с русским языком обучения после принятия 22 марта Сеймом в третьем чтении законопроектов, направленных на окончательную ликвидацию образования на русском языке в Латвии. По этому вопросу выступили: председатель правления Латвийской ассоциации в поддержку школ с русским языком обучения (ЛАШОР), депутат Сейма от Социал-демократической партии «Согласие» Игорь Пименов; сопредседатель Латвийского комитета по правам человека (F.I.D.H.) Владимир Бузаев; доктор педагогических наук Бронислав Зельцерман; председатель Федерация активной молодёжи Алексей Весёлый; председатель Думы Русской общины Латвии Вячеслав Алтухов; Татьяна Фаворская и Виктор Гущин.

Алла Березовская, активист Штаба защиты русских школ, журналист, рассказала о своем выступлении на форуме «Вместе с Россией», который прошел в Москве 4-5 марта 2018 года,а также о международном флэшмобе в защиту русских школ в Латвии. Она обратила внимание, что сбор подписей под обращениями в ООН, ОБСЕ и другие международные организации продолжается.

Участники заседания обсудили и согласовали текст Обращения Совета общественных организаций Латвии к делегатам и участникам Вселатвийского родительского собрания, которое состоится 31 марта этого года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку