Соотечественники в Китае обсудили опыт взаимодействия с российскими регионами

30.03.2018

В Циндао 29 марта состоялась XII конференция российских соотечественников, проживающих в Китае. Тема форума: «Регионы России и соотечественники в Китае: опыт взаимодействия, идеи, возможности», сообщает портал ВКС со ссылкой на Генконсульство РФ в Гонконге.

С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике Андрей Денисов. В мероприятии приняли участие председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Дроздов, председатель Координационного совета соотечественников в Китае Наталья Старкова, руководитель Российского культурного центра в Пекине Ольга Мельникова.

Среди гостей и участников были представители Московского Дома соотечественника, Дома русского зарубежья им. А.Солженицына, Русских клубов в Пекине, Шанхае, Харбине, Шэньяне, Ухане, Циндао, Цзинане, Чэнду, Хуньчуне.

С докладом о деятельности Русского клуба в Гонконге выступила его вице-президент Марина Хойл.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, XI конференция российских соотечественников, проживающих в Китае, прошла в апреле 2017 года в городе Шэньян. Участники форума выразили благодарность Правфонду, отметили успешную работу Центра правовой защиты соотечественников в Китае. Всецело был поддержан проект «Бессмертный полк в Китае» и одобрена работа по программе «Восстановление памятников российского исторического присутствия на северо-востоке Китая».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку