Делегация «Русской школы Эстонии» приняла участие в молодежном семинаре в Польше

30.03.2018

С 24 по 29 марта в польском городе Ополе проходил молодежный Пасхальный семинар, организованный молодежной организацией Союза европейских национальных меньшинств (YEN - The Youth of European nationalities) и посвященный проблемам национальных меньшинств в странах Европы.

В семинаре приняли участие представители молодежного крыла НКО «Русская школа Эстонии» - Юлия Соммер, Вероника Орумаа и Вероника Нымберг. Юлия Соммер и Вероника Орумаа одновременно представляли Молодежную организацию Объединенной Левой партии Эстонии, сообщили сайту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников в НКО «Русская школа Эстонии».

На открытии семинара участников приветствовали представители Лиги молодежи немецкого меньшинства в Польше и Совета организации YEN. Выступил с речью Бернард Гайда (активист немецкого меньшинства в Республике Польша) и вице-президент организации FUEN Бернхард Зиш. В НКО «Русская школа Эстонии» отметили качественную организационную работу всех инструкторов, которые сумели в первый же день перезнакомить всех участников.

В ходе семинара основное внимание было сосредоточено на подготовке нового поколения лидеров - посланников национальных меньшинств, а также на создании коммуникационной общеевропейской сети меньшинств, осознающих себя как отдельные культурно-языковые организмы в иноязычной доминантной среде. Были созданы рабочие группы, которые собирались для семинаров и обучения, но главное - для знакомства друг с другом и обмена опыта успешными практиками сохранения национальной идентичности. Обмен опытом был продуктивным и интересным.

«Европа неоднородна, неоднородны и населяющие ее народы. Некоторые народы получают существенно меньше возможностей практиковать свои язык и культуру, чем так называемые титульные или господствующие народы. Всем собравшимся на Пасхальный семинар было ясно, что это дискриминационное положение следует исправлять, а для этого национальным меньшинствам надо объединять свои усилия», - отметил председатель Правления НКО «Русская школа Эстонии» Мстислав Русаков.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку