РФ сомневается в способности властей США обеспечить защиту прав усыновленных российских детей

05.06.2013

Завершение расследования в США обстоятельств гибели Максима Кузьмина подкрепляет сомнения Москвы в готовности и способности властей США обеспечить адекватную защиту законных прав и интересов усыновленных американскими гражданами российских детей, говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Как отмечает уполномоченный МИД России, решение властей штата Техас прекратить расследование трагической гибели Максима Кузьмина, к сожалению, идет в русле снисходительного отношения правоохранительных органов и судов США к приемным американским родителям, причастным к актам насилия против усыновленных детей из России.

«Непонятно, как можно полностью освободить от ответственности чету Шатто, когда в выводах предварительного следствия имеется масса нестыковок. По материалам дела даже неспециалисту видно, что травмы, ставшие причиной смерти мальчика, просто не могли быть нанесены им самим.

Но главное в том, что погиб ребенок, и за это никто не понес наказания, кроме сотрудницы техасской службы детей, которую уволили лишь за то, что она усомнилась в правильности и объективности итогов расследования. Это - весьма показательный факт, который говорит сам за себя», - подчеркивает Константин Долгов.

До сих пор остаются без ответа и обращения Совета Федерации и Государственной Думы РФ к обеим палатам Конгресса США с требованием провести независимое расследование смерти М.Кузьмина и вернуть в Россию его младшего брата Кирилла.

Напомним: усыновленный в России Максим Кузьмин скончался в штате Техас 21 января 2013 года. О его смерти стало известно 18 февраля. По версии американской службы соцзащиты, Максим погиб в доме усыновителей Лоры и Алана Шатто в результате жестокого обращения со стороны приемной матери. На теле ребенка выявлены многочисленные повреждения головы и ног. Патологоанатомы обнаружили повреждения брюшной полости и внутренних органов, которые могли быть вызваны сильным ударом. Кроме того, приемные регулярно давали Максиму сильнодействующее антипсихотическое средство «Риспердал», обычно применяемое при лечении шизофрении у взрослых пациентов. Власти штата Техас приняли решение не выдвигать обвинения против четы Шатто. В приемной семье остается брат погибшего мальчика – 2-летний Кирилл. Российская сторона требует возвращения Кирилла в Россию.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку