Памфилова: активность избирателей на выборах Президента за рубежом была самой высокой с 2000 года

23.03.2018

Активность избирателей на выборах Президента России за рубежом была самой высокой с 2000 года. Об этом сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании комиссии, где подводятся итоги президентской избирательной кампании, передает ТАСС.

«Это самая высокая (активность - прим.), начиная с 2000 года», - сказала она. По данным Памфиловой, в выборах Президента РФ за границей приняли участие 474 тыс. 616 человек, что на 32 тыс. больше, чем в 2012 году.

При этом глава ЦИК обратила внимание, что в отношении зарубежных участков речь идет не о явке, а об активности избирателей во избежание «двойного счета голосов» россиян, зарегистрированных в РФ, но находящихся в момент выборов за границей. Эту высокую активность Памфилова также связала во многом с системой мобильного избирателя, позволяющей голосовать по месту пребывания.

По данным Памфиловой, за действующего Президента РФ Владимира Путина, баллотировавшегося в порядке самовыдвиджения, за рубежом проголосовали 85,02% принявших участие в выборах граждан, за кандидата КПРФ Павла Грудинина - 5%, кандидата «Гражданской инициативы» Ксению Собчак - 4,05%, лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 1,73%, кандидата партии «Яблоко» Григория Явлинского - 1,57%, бизнес-омбудсмена, председателя Партии роста Бориса Титова - 0,65%, лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина - 0,3%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку