Европейские волонтеры возложили цветы к могилам советских солдат в Белграде

23.03.2018

В сербской столице состоялась первая международная конференция представителей европейских волонтерских организаций, занимающихся уходом за памятниками советским воинам, погибшим при освобождении Европы во время Второй мировой войны. Форум был организован Международным центром по защите и сохранению истории воинов-освободителей «Memorial» (Сербия).

В конференции приняли участие представители волонтерских организаций из 12 стран Европы. Они обменялись опытом сохранения исторической памяти и взаимодействия с властями государств, на территории которых расположены монументы погибшим солдатам.

Участники конференции возложили венки и цветы к могилам советских солдат и партизан в белградском Парке освободителей и почтили память советских генералов и офицеров на горе Авала. Также волонтеры возложили цветы к монументу в память о начале бомбардировок Югославии силами НАТО в 1999 году.

Как отмечается в сообщении центра «Memorial», многие жители Европы не поддерживают политику государственного вандализма, которую практикуют некоторые страны. А «варварский снос памятников советским солдатам, проливавшим кровь в борьбе с фашизмом», вызывает озабоченность у здравомыслящих европейцев.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку