Полиция безопасности Латвии считает предвзятыми публикации о реформе образования

21.03.2018

Реформа образования, которая предполагает переход всех школ государства исключительно на латышский язык обучения, используется финансированными Россией информативными ресурсами для того, чтобы создать международный образ Латвии как страны «этнократического и русофобского государства». Об этом говорится в отчете Полиции безопасности (ПБ), сообщают Vesti.lv.

По мнению сотрудников ведомства, российские СМИ в своих публикациях, посвященных теме латышизации образования, называют Латвию «страной русофобов», используют эмоциональные, но в тоже время абсурдные формулировки, пытающиеся приравнять события в стране к геноциду или холокосту.

Таким образом, по мнению ПБ, ведутся попытки дискредитировать Латвию на международной арене.

Вместе с тем, считают в ведомстве, критикующие реформу СМИ не стараются проанализировать вопрос и преподносят тему в исключительно негативном свете.

Подливают масла в огонь и местные политики, отмечается в отчете ПБ. К примеру, Татьяна Жданок, регулярно собирающая митинги.

«Используя абсурдный аргумент о насильственной ассимиляции местных русскоязычных, Татьяна Жданок и члены ее партии пытаются внести раскол в латвийское общество», - сказано в заявлении ПБ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Сейм Латвии ранее принял поправки к закону об образовании, которые предполагают переход всех общеобразовательных учреждений страны на латышский язык обучения с 1 сентября 2019 года.

Образовательная реформа касается языков национальных меньшинств, она устанавливает, что дошкольное обучение является билингвальным, в начальной школе (1-6 классы) осуществляется по трем моделям билингвального обучения, на завершающем этапе основного образования (7-9 классы) 80% учебного процесса обеспечивается на государственном языке, в средней школе (10-12 классы) - только на латышском языке.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычное население составляют около 40%. Единственным государственным языком в Латвии является латышский, а русский считается иностранным.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

За неиспользование латышского языка представителей нацменьшинств, работающих в публичной сфере, могут оштрафовать. Для этого в республике был создан Центр государственного языка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку