Европейские волонтерские организации обсудят совместную деятельность в сербской столице

21.03.2018

В столице Сербии Белграде состоится международная конференция с участием европейских волонтеров, которые занимаются уходом за памятниками советским воинам, погибшим при освобождении Европы от фашизма. Форум проводит Международный центр по защите и сохранению истории воинов-освободителей «Memorial» (Сербия).

В конференции примут участие представители волонтерских организаций из 12 стран Европы. Они обменяются опытом сохранения исторической памяти и взаимодействия с властями государств. Кроме того, в рамках мероприятия планируется достигнуть соглашения о создании международной ассоциации волонтерских организаций, которая будет осуществлять постоянный мониторинг состояния памятников и мемориальных захоронений в странах Восточной Европы, выявлять и пресекать акты вандализма.

Как отмечается в сообщении центра «Memorial», многие жители Европы не поддерживают политику государственного вандализма, которую практикуют некоторые страны. А «варварский снос памятников советским солдатам, проливавшим кровь в борьбе с фашизмом», вызывает озабоченность у здравомыслящих европейцев.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку