Учащиеся школы №2 украинского Днепропетровска подверглись языковой дискриминации

04.06.2013

К народному депутату Украины Вадиму Колесниченко обратились граждане Украины, ощутившие на себе и своих семьях дискриминацию по языковому признаку. Ими стали учащиеся общеобразовательной школы №2 г.Днепропетровск, сообщает правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина».

Из обращения Днепропетровской областной общественной организации «Русь» стало известно, что в днепропетровской школе №2 «идет немотивированное сокращение преподавания на русском языке. На родительском собрании руководство школы объявило о ликвидации русскоязычного класса в количестве 19 человек и присоединении к классу с украинским языком обучения, сославшись на решение вышестоящих органов. Обучение в 9-м выпускном классе, в котором все предметы природно-математического направления будут преподаваться на украинском языке, создаст трудности в получении знаний и сдаче экзаменов. Это нанесет ущерб качеству образования, но еще больше тревожит морально-этическая сторона вопроса, когда проблемы решаются за счет ущемления интересов детей».

«Родители учащихся 8-б класса ОШ№2 категорически против ликвидации русскоязычного класса и соединения его с украиноязычным в количестве 19 и 24 человека соответственно, - свидетельствует протокол заседания родительского комитета. - Дальнейшее обучение детей на другом языке принесет ущерб качеству образования...Действия днепропетровских чиновников абсолютно глупо и бесчеловечно нарушают конституционное право учащихся на получение полного базового общего среднего образования».

Вадим Колесниченко отмечает, что русский язык в Днепропетровске является региональным, и соответственно бесспорно на него распространятся закон «Об основах государственной языковой политики». Им направлены депутатские обращения в Министерство образования и науки Украины, прокуратуру Днепропетровска, Днепропетровскую обладминистрацию с требованием - принять все возможные меры, чтобы не допустить реорганизацию 8-б класса ОШ№2 и привлечь к ответственности чиновников управления образования г.Днепропетровска за совершение незаконных действий.

Как ранее сообщал сайт Фонда: закон «Об основах государственной языковой политики» на Украине вступил в силу в августе 2012 года. Он расширяет права русского языка, за которым закрепляется статус языка национальных меньшинств, вкупе с семнадцатью другими языками, считая идиш и караимский. В регионах, где носители языка меньшинств составляют не менее 10% - применительно к русскому языку это 13 областей Украины из 27, - там этот язык получает расширенные права: становится языком образования, судо- и делопроизводства, языком СМИ и даже рекламы.

Статус регионального русский язык получил в Одесской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской областях, а также в городах: Севастополь, Николаев, Харьков, Измаил, Херсон.

Согласно Конституции Украины (ст.10), в стране гарантируется свободное развитие, использование и защита русского и других языков национальных меньшинств. В частности, законодательство Украины утверждает право на свободный выбор языка обучения. Законодательство Украины гарантирует гражданам Украины право на получение образования на государственном языке и на региональных языках или языках меньшинств.

На Украине проживает около 8,5 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку