МИД России прокомментировал доклад наблюдателей ООН по правам человека на Украине

20.03.2018

Москва обеспокоена большим количеством зафиксированных Наблюдательной миссией ООН фактов грубейших нарушений прав человека со стороны украинских правоохранительных органов и СБУ. Эти нарушения, судя по последним докладам наблюдателей, носят системный характер, говорится в комментарии Департамента информации и печати (ДИП) МИД России после выхода 21-го доклада Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине за период с 16 ноября 2017 года по 15 февраля 2018 года.

В Российском внешнеполитическом ведомстве приняли к сведению информацию о сокращении числа жертв конфликта в Донбассе среди гражданского населения, однако отметили по-прежнему шокирующую статистику жертв - 12 убитых и 61 раненый.

«Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что человеческие жертвы в результате обстрелов мирных объектов из реактивных систем залпового огня возросли в два раза. При этом наблюдателям удалось достоверно установить, что три четверти всех жертв за отчетный период пришлись именно на территории ЛНР и ДНР, и за них, вероятно, "несет ответственность правительство"», - говорится в комментарии ДИП МИД России.

Кроме того, в сообщении отмечен недопустимо высокий уровень гибели гражданского населения в результате подрывов на минах.

В Москве также разделяют призыв Наблюдательной миссии ООН, в котором отмечена необходимть неукоснительного выполнения сторонами конфликта договоренности о прекращении огня и отвода тяжелой артиллерии от линии соприкосновения. Также в российском внешнеполитическом ведомстве отметили важность восстановления поврежденных объектов инфраструктуры. Так, «перерыв в работе фильтровальных и электрических станций ежедневно ведет к лишению более полумиллиона жителей Донецка питьевой воды, электричества и отопления, ставит регион на грань экологической катастрофы». Это, отметили в российском МИД, являются прямым нарушением Украиной взятых на себя международно-правовых обязательств.

«Серьезную озабоченность вызывает уровень зафиксированных Наблюдательной миссией фактов грубейших нарушений прав человека со стороны украинских правоохранительных органов и СБУ, которые, как показывают последние доклады ООН, носят системный характер», - отмечается в сообщении.

В частности, зафиксированы случаи незаконного лишения свободы, насильственных исчезновений, содержания инкоммуникадо, применения пыток, сексуального насилия, использования антитеррористического законодательства для расправы с политической оппозицией и несогласными в обществе.

«Вновь ооновцы вынуждены были констатировать отсутствие у украинских властей политической воли и интереса в проведении полноформатного расследования всех фактов нарушений прав человека со стороны сотрудников ВСУ и СБУ. Это способствует дальнейшему распространению в стране вседозволенности и безнаказанности», - отметили в ДИП МИД России.

На фоне происходящего произвола отсутствие прогресса в расследовании трагедии 2 мая 2014 года в Одессе уже не вызывает удивления, подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

В докладе сотрудников Наблюдательной миссии ООН также речь идет о дискриминационной политике Киева в отношении жителей Донбасса. В частности, обеспокоенность вызывает отказ властей выплачивать пенсии и социальные пособия, отсутствие процедур возмещения ущерба за потерянные в результате действий украинских силовиков жилье и собственность, существование искусственных ограничений на пересечение жителями контактной линии. Все это ведет к дальнейшему обнищанию населения и способствует расколу украинского общества, сокращая шансы на примирение в будущем.

В МИД России также согласились с оценками Наблюдательной миссии относительно усиливающегося наступления Киева на гражданские и политические свободы, включая рост нападок на свободу выражения мнения, свободу СМИ и физических нападений на журналистов.

«Только за 2017 году, по информации Национального Союза журналистов Украины, нападению подверглись 90 работников СМИ. Поддерживаем требование ооновцев обеспечить быстрое, эффективное и непредвзятое расследование всех нарушений, вызванных работой сайта "Миротворец", пересмотреть государственную политику в области формирования теле- и радио-контента, а также отменить непропорционально жесткие запреты на ввоз в страну печатной продукции», - говорится в комментарии.

Москва также выразила обеспокоенность отмеченными наблюдателями ООН фактами дискриминации в отношении УПЦ и призвала Киев внимательно прислушаться к оценкам и рекомендациям Наблюдательной миссии и Венецианской комиссии Совета Европы в отношении закона «Об образовании». Он, отмечается в сообщении, грубо нарушает права русскоязычных жителей Украины.

В российском внешнеполитическом ведомстве также напомнили, что в мандат Наблюдательной миссии по правам человека на Украине не входит рассмотрение ситуации в третьих странах. Таким образом включение в доклад оценки правозащитной ситуации в Крыму и Севастополе является неправомерным.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку