Совфед подготовит заявление по недопуску россиян к голосованию на Украине

19.03.2018

Совет Федерации (СФ) выступит с заявлением в связи с недопуском граждан России на избирательные участки, расположенные в российских дипломатических учреждениях на Украине. Об этом заявил глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

«Поскольку ситуация развернулась только вчера, мы сейчас готовим соответствующий текст», - передает ТАСС слова Косачева.

Он добавил, что заявление СФ готовится «в связи с препятствованием властями Украины гражданам РФ, которые на территории этой страны были готовы проголосовать, реализовать это свое конституционное право».

Голосование на президентских выборах 18 марта в диппредставительствах РФ на Украине было сорвано силовиками и националистами. Граждане России не были допущены на участки в Посольстве в Киеве и генконсульствах в Одессе, Львове и Харькове, на участки пропускали только дипломатов и членов их семей.

Спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что по парламентской линии готовятся обращения в Парламентскую ассамблею ОБСЕ и другие международные организации.

МИД России указал на нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и отметил, что происходящее не укладывается в общепринятые представления о цивилизованных странах.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию, назвал действия украинских силовиков безобразием, но при этом отметил, что отвечать Россия не будет.

«Это безобразите, это нарушение всех общепризнанных международных норм. Россия ничем отвечать не будет. Для нас украинский народ - это братский народ, я об этом говорил», - сказал Владимир Путин.

В свою очередь глава наблюдательной делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ на выборах Президента РФ Мариетта Тидей заявила, что власти Украины не обеспечили должных условий для того, чтобы российские избиратели смогли проголосовать. Это, уверена Тидей, является нарушением избирательных прав граждан. Она подчеркнула, что «основные права граждан не должны оказываться в заложниках межгосударственных конфликтов».

О намерениях сорвать выборы Президента РФ на Украине радикалы заявили еще 8 марта. 16 марта глава МВД Арсен Аваков информировал, что режим охраны «не будет предусматривать 18 марта доступ к этим объектам граждан РФ для голосования».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку