Более 400 тысяч граждан проголосовали на выборах Президента России за рубежом

19.03.2018

Более 400 тысяч россиян отдали свой голос на выборах Президента России за рубежом. Об этом сообщил замглавы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Николай Булаев.

Рекордная активность избирателей наблюдалась в ряде европейских стран. В Германии на выборах Президента проголосовали 30 тысяч человек, что в три раза больше, чем на парламентских выборах 2016 года. При этом на президентских выборах в 2012 году на избирательные участки в Германии пришли 22 тысячи человек.

Сообщения о высокой явке поступают также из Праги, Милана, Риги и других европейских городов.

В Греции и на Кипре проголосовать пришло в три раза больше избирателей, чем шесть лет назад. При этом за Владимира Путина свой голос отдали 92% россиян, что сопоставимо с крымскими показателями.

Россияне активно голосовали и на избирательных участках, открытых на популярных зарубежных курортах - Гоа (Индия), Пхукете и Паттайе (Таиланд) и других.

Сейчас на консульском учете в зарубежных странах состоит почти 1,9 миллиона человек, имеющих российские паспорта. Всего за рубежом было открыто 394 избирательных участка в 144 странах. Досрочное голосование на нынешних выборах Президента России состоялось в 94 странах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку