Соотечественники из Казахстана смогут беспрепятственно посещать Россию

04.06.2013

Казахские парламентарии внесли поправки в Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Казахстаном и Россией, заключенный в 1992 году. В частности, мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана, расширил сферу сотрудничества в области нелегальной миграции, торговли людьми и информационной безопасности.

Как заявил проекту «Окно в Россию» председатель Республиканского славянского движения «Лад» Максим Крамаренко (Казахстан), таким решением руководство Казахстана подтвердило свой курс на дальнейшую интеграцию с Россией в рамках евразийского пространства. Также, по мнению эксперта, поправки затронут и интересы русской общины Казахстана: «Следует отметить, что этот Протокол в определенной части затрагивает интересы российских соотечественников, проживающих в Казахстане. Так, предполагается внести в Договор о дружбе с Россией пункт, который декларирует открытость границ между Россией и Казахстаном, а также намерение по взаимному обеспечению свободного перемещения граждан обоих государств, что в итоге приведет к снятию всех миграционных барьеров».

По мнению Максима Крамаренко, скорей всего предполагается создать условия при пересечении границ, которые сложились в настоящий момент между Россией и Белоруссией. В результате российские соотечественники смогут беспрепятственно не только посещать Россию, но и жить и трудиться в ней.

Напомним: 5-8 июня в Алма-Ате (Казахстан) при содействии Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом пройдет Региональная конференция организаций российских соотечественников стран Содружества Независимых Государств.

В Казахстане проживает свыше 4 млн российских соотечественников. Подавляющее большинство граждан республики владеет русским языком.

После распада СССР по 2003 год Казахстан покинуло 1 млн 800 тыс. русских. С начала века в республике наметился некоторый спад миграции. Это свидетельствует об определенной нормализации ситуации в области национальных отношений.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку