Отмечена высокая явка избирателей на выборах в Парламент непредставленных Латвии

04.06.2013

В Латвии проходят выборы Парламента непредставленных (ПН). Впервые после 18 марта 1990 года, когда состоялись последние всеобщие выборы Верховного Совета, участвовать в выборах ПН могут как граждане Латвийской Республики, так и те постоянные жители, которых Латвийское государство в 1991 году лишило прав гражданства, сообщает координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин. 

Голосование проходит как в интернете, так и на избирательных участках, которые созданы в Риге, Юрмале, Олайне, Елгаве, Лиепае, Резекне и Даугавпилсе. 

Как проголосовать в интернете, а также адреса избирательных участков и время их работы можно узнать на сайте «Конгресса неграждан». 

Временное правление Конгресса неграждан отмечает высокую явку избирателей на выборы депутатов в Парламент непредставленных. В связи с этим в течение ближайших дней будут открыты новые избирательные участки в городах Латвии. Кроме того, время работы участков будет продлено. 

Напомним: 25 мая началось электронное голосование на выборах Парламента непредставленных. Оно продлится до 22:00 11 июня. В списках кандидатов в депутаты ПН 61 человек, из которых нужно выбрать 30.  

Парламент непредставленных - высший выборный орган общественного движения «Конгресс неграждан». Парламент формулирует интересы неграждан, разрабатывает меры, направленные на ликвидацию института негражданства и формирование единой политической нации Латвии. 

По официальным данным на 2012 год, в Латвии постоянно проживает около 556 тысяч российских соотечественников (около 27% населения). В настоящий момент в Латвии насчитывается более 300 тысяч постоянных жителей без гражданства. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку