«Политбеженец» из России раскритиковал институт безгражданства в Эстонии

12.03.2018

Россиянин Максим Ефимов, проживающий уже несколько лет в Эстонии в статусе «политический беженец», считает недопустимым лишать жителей страны политических прав и возможности получить гражданство из-за незнания ими эстонского языка.

«Лишить людей гражданства и политических прав на том основании, что их плохо учили в школе языкам, или вообще не учили, - это жестоко. То есть по сути людей объявляют неполноценными и недееспособными по признаку незнания языка», - передает слова Ефимова BaltNews.ee.

По его мнению, с таким же успехом можно было бы дискриминировать тех, кто после окончания школы не обладает высоким уровнем знаний по физике, химии, биологии и другим образовательным дисциплинам: «Не знаешь физики - не имеешь права пользоваться транспортом. Не знаешь химии - не имеешь права пользоваться стиральными порошками. Не знаешь биологии - не имеешь права покупать цветы и гулять в парках. Не знаешь литературы - не имеешь права пользоваться интернетом. Не знаешь истории - не имеешь права посещать музеи».

Также, по словам Ефимова, можно было бы не выплачивать зарплату тем работникам, которые являются дилетантами в вопросах экономики.

«Политики далеко зашли в своем биологическом желании доминировать и мучить людей. К сожалению, люди им позволяют это делать», - подытожил Ефимов.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а также на их детей. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» («проездной документ лица без гражданства»).

По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, при этом все население Латвии составляет примерно 2 млн человек, а Эстонии - 1,3 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку