«Школа молодого лидера» собрала в Москве 60 молодых соотечественников из 36 стран мира

03.06.2013

Сегодня, 3 июня, в Москве в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) начала работу вторая «Школа молодого лидера». В ней принимают участие 60 молодых соотечественников из 36 стран мира в возрасте от 20 до 28 лет, передает портал «Русский век».

Международный молодежный проект по решению Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) реализует МИД России.

Директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом (ДРС) МИД России Анатолий Макаров зачитал участникам форума приветственное слово заместителя председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, статс-секретаря - замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина. В приветствии, в частности, говорится, что участникам «Школы» в недалекой перспективе предстоит принимать ответственные решения - Россия видит в молодых активных соотечественниках будущее российской зарубежной диаспоры, и данная встреча будет способствовать преемственности поколений и укреплению духовной связи соотечественников с исторической Родиной.

Анатолий Макаров в своем выступлении сообщил, что участники «Школы» проведут в Москве пять полноценных рабочих дней, и в формировании программы российская сторона исходила из того, что в своих общинах молодые люди уже проявили себя как сформировавшиеся личности, зарекомендовали себя активистами в движении соотечественников. «Именно вам предстоит совместно со старшим поколением взять на себя лидерство, инициативу и ответственность. А через пару десятилетий вы придете на смену вашим отцам и дедам в деле консолидации российских соотечественников, проживающих за рубежом», - подчеркнул директор ДРС.

Проректор по учебной работе РГГУ Надежда Архипова отметила, что для РГГУ большая честь принимать «Школу молодого лидера» и выразила надежду на то, что мероприятие пройдет успешно. Она передала молодым людям приветствие ректора РГГУ Ефима Пивовара, в котором отмечается, что в стенах университета второй раз собралась талантливая молодежь, любящая свою историческую Родину. Ведущий гуманитарный вуз России готов самым активным образом участвовать в работе по расширению связей с соотечественниками, в частности - для получения ими качественного российского высшего образования.

Работу «Школы» открыла лекция замдиректора ДРС МИД России Виктора Сибилева – об основных направлениях работы Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и департамента по работе с соотечественниками. Лектор рассказал молодым людям о формировании русской общины за рубежом, о том, что в последние годы ведется солидная работа по сплочению соотечественников. Сегодня Россия взаимодействует с 95-ю страновыми координационными советами, ежегодно проходят региональные конференции соотечественников, страновые встречи. В 1999 году вступил в силу закон о государственной политике РФ в отношении соотечественников. В 2010 году принята новая редакция закона, в котором, в частности, уточнено понятие «соотечественник за рубежом», прописана система работы координационных советов, заложены возможности прямого взаимодействия с соотечественниками субъектов Российской Федерации.

Виктор Сибилев сообщил, что ПКДСР собирается четыре раза в год. Основное направление ее деятельности – поддержка соотечественников на основе специальных программ. Большое внимание в работе уделяется вопросам образования зарубежных соотечественников в российских вузах. Сейчас квота поступления на бюджетной основе составляет 10 тыс. человек. Рассматривается возможность ее увеличения до 15 тыс. Комиссия также занимается поддержкой русского языка, тесно взаимодействует с Всемирным координационным советом соотечественников.

По окончании лекции участники «Школы молодого лидера» активно задавали вопросы Виктору Сибилеву. Соотечественников интересовали курсы русского языка за рубежом, возможность развития русскоязычных СМИ в странах проживания, расширение прямых контактов с российскими регионами.

Деловую программу продолжил тренинговый семинар заместителя декана исторического факультета МГУ Алексея Власова на тему «Россия и современный евразийский проект».

Сегодня в второй половине дня молодых соотечественников ждет встреча со статс-секретарем – замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным.

«Школа молодого лидера» будет работать по 8 июня. Для ее участников пройдут лекции, семинары и тренинги. Программа включает встречу с руководством ПКДСР и МИД, посещение РИА Новости, телецентра «Останкино», проведение круглого стола с участием слушателей «Школы», политологов и экспертов. Молодые люди познакомятся с Москвой - побывают на Старом Арбате, на Красной площади и в Кремле, на ВВЦ и в Храме Христа Спасителя.

Напомним: в работе «Школы» примут участие представители Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. 4 июня советник Фонда Дмитрий Федотов проведет лекцию-диалог тему: «Международный опыт защиты соотечественников за рубежом. Мировая и отечественная практика. Деятельность Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку