Соотечественники в Китае собрались на VII страновую конференцию

03.06.2013

Сегодня, 3 июня, в Макао проходит VII конференция российских соотечественников, проживающих в Китае. Тема конференции: «Мир увлечений и творчества соотечественников в Китае: проекты, достижения, тенденции». В ее рамках пройдет провести смотр талантов: писателей, переводчиков, художников, фотографов, коллекционеров, авторов сайтов, сообщает Координационный совет соотечественников в Китае (КССК).

Конференцию ведут председатель КССК, председатель Русского клуба в Шанхае Михаил Дроздов и участник КС, настоятель прихода Русской православной Церкви в Гонконге отец Дионисий Поздняев.

В работе форума участвуют руководители общественных объединений соотечественников, российские дипломаты из Пекина, Шанхая, Урумчи, Гуанчжоу, Гонконга, Харбина, Хунчуня, гости из России и соотечественники.

Напомним: в рамках форума состоится презентация новой книги Владимира Марченко «Китай. Как стать сюнди». Литератор Игорь Егоров расскажет о своей работе по переводу произведений китайского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (2012) Мо Яня. Михаил Дроздов представит новый просветительский интернет-проект «Коллекция русского шанхайца».

Состоится ряд презентаций и выступлений, пройдет круглый стол, на котором ожидается представление конструктивных идей по развитию творческой инициативы соотечественников в Китае.

На конференции будут подведены итоги работы КССК за три года, сформирован его новый состав, пройдут выборы председателя и секретаря Координационного совета.

Участники конференции посетят Гонконг, побывают в православном храме и на кладбище, на котором сохранилось немало захоронений соотечественников.

Конференции соотечественников регулярно проводятся в КНР с 2007 года и имеют тематический характер. Так, на конференции 2012 года в Урумчи обсуждалась роль общественных объединений соотечественников в укреплении дружбы между народами России и Китая. Деятельность общественных структур соотечественников за границей, в том числе в Китае, находится в створе государственной политики по поддержке зарубежных россиян.

По официальным данным, в Китае постоянно проживает более 10 тысяч граждан России и порядка 18 тысяч потомков русских эмигрантов, являющихся гражданами КНР. В 2013 году проходит год Китая в России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку