Израильские депутаты призывают Польшу прекратить борьбу с советскими памятниками

28.02.2018

Израильские парламентарии призвали министерство иностранных дел еврейского государства развивать сотрудничество с другими странами по противодействию попыткам отрицания Холокоста и осквернения памятников воинам Красной армии. Соответствующее решение было принято на заседании парламентской комиссии по репатриации и интеграции и зачитано ее председателем Авраамом Негосой, сообщает ТАСС.

«Комиссия призывает МИД принять серьезные меры против любых попыток отрицания Холокоста и работать с другими странами в целях борьбы с отрицанием Холокоста и осквернением мемориалов жертв Холокоста и памятников солдат, которые были убиты во Второй мировой войне», - говорится в документе. На заседание комиссии был приглашен польский посол в Государстве Израиль Яцек Ходоровиц, а главными его темами стали действия Польши, где сносят памятники солдатам Красной армии, а президент страны Анджей Дуда 6 февраля подписал закон, вводящий наказание за высказывания об участии поляков в Холокосте.

Депутат Кнессета Константин Развозов на заседании комиссии подчеркнул важность задачи по недопущению попыток переписывания и искажения истории. «Трагический урок, полученный во время Второй мировой войны и Катастрофы еврейского народа, не может быть забыт, - сказал он. - Последние события в Польше - просто позор, страна искажает исторические факты, мы видим демонтаж памятников советским воинам, осквернение мемориалов и захоронений, стало популярно отрицать решающую роль Красной армии в победе над фашизмом». «Мы обязаны остановить опасную тенденцию», - добавил Развозов.

По мнению депутата Кнессета Ксении Светловой, израильским парламентариям необходимо «выработать четкий подход к происходящему в Польше с тем, чтобы не допустить переписывания истории, которое, конечно же, влияет на историческую память так, что новое поколение может просто не узнать, что было на самом деле, а это недопустимо».

«Я не услышала от польского посла ответов, на которые я надеялась. Я задала простой вопрос: может ли посол обещать, что ни один человек, который сам пережил Катастрофу, помнит прекрасно, кто убивал его семью, кто убивал его соседей и пишет об этом, или исследователь, который изучает исторические факты, и говорит об этом, не будет подвергнут юридическому преследованию, не предстанет перед судом. Но однозначного обещания, что такого не будет, я не услышала», - рассказала депутат в беседе с корреспондентом ТАСС в кулуарах Кнессета.

Она также высказала мнение, что «Израиль должен быть намного более откровенен в выражении неприятия» подобных демаршей польской стороны.

6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал обновленный закон об Институте национальной памяти, вводящий наказание за использование формулировки «польские лагеря смерти» и высказывания об участии польской нации в Холокосте. Президент республики тогда же заявил о намерении воспользоваться своим правом проверить новые нормы на соответствие конституции, направив закон в Конституционный суд. Сейчас суд рассматривает этот закон.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку