Татьяна Москалькова рассказала о взаимодействии с украинским омбудсменом

26.02.2018

23 февраля Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в интервью ТАСС рассказала о встрече с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской, состоявшейся в Женеве на полях сессии Глобального альянса национальных учреждений по защите прав человека (ГАНРИ). Об этом сообщает пресс-служба российского омбудсмена.

В частности, Татьяна Москалькова отметила результативное взаимодействие со Валерией Лутковской по вопросам оказания помощи гражданам двух стран, а также обратила внимание на большое значение очередной встречи омбудсменов России и Украины.

«Считаю эту встречу очень важной. Мы построили конструктивное взаимодействие, которое позволяет нам быстро, без бюрократических проволочек и обращений в госорганы решать вопросы оказания помощи людям», - заявила Уполномоченный.

Российский омбудсмен также сообщила, что на встрече со своей украинской коллегой проведена сверка обращений и ответов, направляемых друг другу в отношении ряда лиц, содержащихся под стражей на территории России.

«Всего в течение 2017 года поступило около 70 обращений от Валерии Лутковской, и по каждому из них мы старались получить дополнительную информацию из Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), в частности, по предоставлению лекарств, не входящих в перечень медикаментов, подлежащих обеспечению через систему ФСИН», - подчеркнула Татьяна Москалькова.

Кроме того, Уполномоченный рассказала о случае, когда пенитенциарное учреждение якобы не приняло лекарство, которые хотели передать украинскому заключенному родственники. «Я обязательно сделаю запрос и выскажу просьбу, чтобы такое лекарственное средство попало к этому заключенному», - сообщила Татьяна Москалькова.

По словам Уполномоченного, один из вопросов украинского омбудсмена касался возможности дистанционного обучения в вузе для двух граждан Украины, содержащихся в пенитенциарных учреждениях в Челябинской области и Республике Марий Эл. Они ходатайствуют о разрешении заключить договор с учебным заведением, не вошедшим в список лицензированных вузов. Москалькова сообщила, что попросит ФСИН информировать ее о перечне альтернативных вузов, где допускается обучение осужденных.

Омбудсмены России и Украины также обсудили вопрос о посещении обвиняемых, в отношении которых еще не закончилось следствие. По словам Татьяны Москальковой, до момента передачи дела в суд посещение в таких случаях является затруднительным.

Кроме того, уполномоченные двух стран рассмотрели в Женеве проблему преступной группы, члены которой вербуют людей для работы на территории России, используя их для перевозки наркотиков.

«На территории Российской Федерации было задержано около 200 граждан Украины по этому делу, части из них предъявлено обвинение, но проблема торговли людьми вызывает озабоченность и у Лутковской, и у меня, и мы хотели бы обратиться к правоохранительным органам активизировать работу по прекращению деятельности этого транснационального преступного синдиката», - заявила Татьяна Москалькова.

«Мы стремимся создать все возможные условия для того, чтобы оказывать помощь гражданам на территории двух государств, и будем это обсуждать», - добавила Уполномоченный.

В завершение Татьяна Москалькова подчеркнула, что вместе со своей украинской коллегой в ходе встреч используют все возможности, чтобы отдельно обсудить вопросы защиты конкретных людей или системные проблемы в целом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку