Член экспертно-правового совета Правфонда возглавил Луганское землячество в Москве

22.02.2018

21 февраля на Общем собрании Луганского землячества в Москве новым президентом организации единогласно был избран член экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев.

В своем выступлении после избрания Сергей Пантелеев выразил благодарность президенту-основателю Землячества Н.И.Челомбитько, подчеркнув, что «преемственность – залог развития и все то, что Землячеству только предстоит еще сделать, возможно будет реализовать только благодаря тому, что уже было реализовано ранее».

При этом новоизбранный президент Землячества отметил необходимость в дальнейшей работе организации учитывать новые реалии, сложившиеся после 2014 г. и связанные с украинским кризисом, гражданской войной на Донбассе и их последствиями.

«Это новая реальность, в которой мы с вами живем. Нет, и никогда не будет прежней Украины. Нет, и никогда не будет прежней Луганской области, прежнего Донбасса. Какие они будут – зависит и от нас вами», - подчеркнул Сергей Пантелеев.

Исходя из этого новый президент выделил ряд направлений в деятельности организации, которые должны стать приоритетными для соответствия новому времени.

Первое направление - обновление организации путем привлечения в ее ряды новых активных членов, включая тех, кто оказался в Москве после 2014 года. По словам Сергея Пантелеева, «Землячество должно стать для них центром притяжения, должно расширить свои ряды и активизировать работу». При этом, по его мнению, «обновление должно касаться не только членства, но и имиджа организации».

Одним из способов обновления должно стать омоложение организации: «Старшие должны иметь возможность передать свой опыт. И потому молодежное направление, привлечение в организацию, в том числе, учащейся молодежи – должно быть одним из ключевых».

Важнейшим направление должно стать развитие связей с Луганской народной республикой: «Землячество должно стать общественным представительством нашей народной Республики в Москве, исходя, прежде всего, из потребностей Республики и ее граждан».

Правозащитная деятельность и гуманитарная помощь должны отвечать жестоким реалиям гражданской войны, факту разделенности Луганщины на ЛНР и территорию, контролируемую Киевским режимом, наличию проблем беженцев и вынужденных переселенце, считает Сергей Пантелеев.

Землячество активнее должно развивать связи с российскими государственными и общественными структурами, с регионами и экспертным сообществом, а также налаживать международные связи «в целях донесения мировому сообществу объективной информации о том, что происходит на Донбассе и для содействия международному признанию народных республик».

Важнейшим, по словам Сергея Пантелеева, является информационное направление: «Землячество должно вести информационную работу, должен быть обновляемый сайт, свои информационные проекты, работа в социальных сетях. Землячество должно быть представлено в СМИ, включая ТВ».

Отдельно было выделено культурное и гуманитарное сотрудничество, а также деловое сотрудничество, экономика и финансы. Новоизбранный руководитель Землячества особо подчеркнул важность решения вопросов ресурсообеспечения, без которых в принципе невозможна деятельность организации.

По словам Сергея Пантелеева, его общественная работа в Луганском землячестве будет гармонично сочетаться с привычной деятельностью в Институте Русского зарубежья, традиционно уделяющему особое внимание политическим процессам на Донбассе и Украине.

Досье:          

Пантелеев Сергей Юрьевич – российский политолог, историк, общественный деятель.

Родился в 1972 г. в Ворошиловградской области Украинской ССР. Русский. Детство провел на малой родине — Луганщине, где окончил десятилетнюю школу.

В 1989—1991 гг. проходил службу в рядах Советской Армии. В 1998 г. окончил исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, в 2001 г. — аспирантуру истфака МГУ.

В 2005 г. выступил учредителем и возглавил АНО «Институт Русского зарубежья» — российскую неправительственную организацию, специализирующуюся на связях с российскими соотечественниками за рубежом.

Главный редактор портала для российских соотечественников «Русский век» .

Член экспертно-правового Совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Член Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате РФ.

Региональная общественная организация «Луганское землячество» основа в Москве в 2001 году. Является крупнейшим в российской столице объединением выходцев из Луганщины. С момента основания до н.в. организацию возглавлял Челомбитько Николай Иванович – советский дипломат, советник МИД СССР первого класса, Почетный председатель Совета землячеств Украины в Москве.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку