ОБСЕ обеспечит безопасность россиян в ходе выборов Президента РФ на Украине

20.02.2018

Российские власти заручились обещанием ОБСЕ помочь с обеспечением безопасности при проведении выборов Президента РФ на Украине. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил член ЦИК Василий Лихачев.

На прошлой неделе официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва обратилась за помощью к ОБСЕ, так как украинские власти не способны обеспечить порядок у посольства и консульств России в день выборов Президента РФ.

Лихачев назвал Украину одной из самых проблемных точек для организации голосования и напомнил, что на предыдущих федеральных выборах - депутатов Госдумы в 2016 году - явка там составила всего 0,6%.

«Несмотря на эту ситуацию, мы организуем участки для голосования в Киеве при посольстве, на территории генеральных консульств в Харькове, Одессе и Львове. Чтобы обеспечить безопасность, в том числе физическую, граждан РФ, которые захотят прийти и проголосовать, мы не только будем вести диалог со Службой безопасности и МВД Украины, но и обратились за помощью к представителям ОБСЕ, которые нам ответили согласием», - сказал Лихачев.

«В день голосования они будут проводить соответствующие мероприятия по оценке той ситуации, которая может возникнуть, и очень остро и быстро реагировать», - добавил член ЦИК.

Напомним, Центральная избирательная комиссия рассчитывает на то, что в президентских выборах примет участие более 25% проживающих за рубежом россиян. Сейчас на консульском учете в зарубежных странах состоит почти 1,9 миллиона человек, имеющих российские паспорта.

Выборы Президента России пройдут 18 марта 2018 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку