Москва призывает международное сообщество дать оценку ущемлению российских СМИ в Литве

16.02.2018

Ограничение на год вещания российского телеканала «РТР-Планета» в Литве - это политический заказ, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Учитывая предысторию вопроса, а также имевший место в 2014 г. аналогичный эпизод с российским каналом "НТВ мир Lithuania", не остается сомнений в том, что эти формулировки служат лишь прикрытием для политического заказа. Очевидным становится желание местных властей подвергнуть телеканал жесткой цензуре: ранее комиссия уже как минимум дважды останавливала трансляцию "РТР-Планета" на три месяца, а также пыталась директивно перевести его в пакет платных программ», - сказала дипломат.

Захарова напомнила, что свобода слова предполагает выражение в том числе и таких точек зрения, которые могут не устраивать власть.

«Если есть конкретные претензии к конкретным людям, то, возможно, имеет смысл адресовать их именно конкретным персоналиям. Может быть, эта репрессивная политика Литвы имеет некую общую заряженность, которая сейчас характерна для всего пространства ЕС в отношении российских СМИ», - сказала Захарова.

Она отметила, что Москва рассматривает решение литовского регулятора как очередной недружественный акт в отношении российских СМИ. Эти действия, подчеркнула дипломат, грубо нарушают основополагающие принципы международного права и являются неприемлемыми в современном демократическом обществе.

«Призываем международное правозащитное сообщество обратить на это внимание и четко выразить свою позицию. Полагаем, что необходима реакция по линии ОБСЕ. Конечно, хотелось бы услышать официальную реакцию представителей Евросоюза и соответствующих европейских структур, потому что именно некими положениями ЕС прикрываются местные власти», - отметила Захарова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку