Нидерланды отрицают блокирование участия России в строительстве музея на месте лагеря «Собибор»

16.02.2018

Власти Нидерландов отрицают информацию, распространенную директором Польского института международных проблем Славомиром Дембским о том, что якобы Нидерланды, а не Польша блокируют подключение России к участию в Международном управляющем комитете проекта создания нового Музея - Места памяти на территории бывшего нацистского лагеря смерти в Собиборе. Об этом на брифинге в Москве заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ситуацию с заявлением Дембского Захарова комментировала в конце января. Тогда дипломат пообещала, что российское внешнеполитическое ведомство уточнит эту информацию.

«На сегодняшний момент я готова поделиться следующей информацией. Власти Нидерландов категорически отрицают эти заявления. Вопрос: кто же все-таки врет? Врут в Нидерландах, в Польше? Кто врет? Неужели так сложно выйти и сказать правду?» - сказала Захарова.

Она также подчеркнула, что возможность реализовать право полноценно участвовать в увековечении памяти узников «Собибора» для России имеет приоритетное значение.

«Тем более что в российских архивах выявлено значительное количество документов, которые могли бы существенно расширить экспозицию создаваемого музея», - отметила дипломат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее организация, отвечающая за строительство обновленного музея на месте бывшего нацистского лагеря смерти «Собибор», приняла решение о недопуске России к участию в проекте.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку