Слет российских соотечественников в Болгарии будет праздничным

30.05.2013

8-9 июня 2013 года в Софии пройдет XIII Слет российских соотечественников и VI церемония «Соотечественник года». В них примут участие российские соотечественники из Болгарии и стран Балканского региона.

Мероприятия традиционно проводят Координационный совет российских соотечественников в Болгарии, федерация «Союз соотечественников» и национальное общество «Вместе с Россией» при поддержке Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, Посольства РФ в Болгарии, Фонда «Русский мир» и представительства Россотрудничества.

Как сообщила председатель Координационного совета российских соотечественников в Болгарии Марина Дадикозян, оба мероприятия – праздничные и проводятся в честь Дня России. На слете, кроме общения, соотечественников ждет концертная программа. На торжественной церемонии «Соотечественник года» будут вручены почетные награды в различных направлениях деятельности.

Слет российских соотечественников в Болгарии проводится с 2000 года и по традиции приурочен к Дню России. Церемония «Соотечественник года» проводится с 2007 года. На ней награждаются российские соотечественники, внесшие особый вклад в укрепление связей между Россией и Болгарией, в развитие русской культуры и русского языка, в деятельность российской диаспоры.

Напомним: V торжественная церемония вручения премий «Соотечественник года – 2012» и XII слет федерации «Союз соотечественников» состоялись в городе Петрич в июне 2012 года и собрали около 300 представителей организаций соотечественников из более чем 20 городов Болгарии.

В октябре 2012 года в Софии прошла I Балканская конференция «Проблемы правового положения российских соотечественников, проживающих за рубежом, и пути защиты прав, свобод и законных интересов». Мероприятие было организовано при финансовом содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, содействии посольства РФ и представительства Россотрудничества. В конференции приняли участие председатели координационных советов и представители правозащитных организаций из стран Балканского региона. В итоговой резолюции отмечена целесообразность создания Балканского координационного совета правовой защиты российских соотечественников.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. Русские являются третьим по численности национальным меньшинством в стране. На консульском учете Посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По оценочным данным, в большей или меньшей степени русским языком в Болгарии владеет не менее 5 млн. человек. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку