Общетвенники требуют наказать вандалов, осквернивших мемориал освободителям Закарпатья

13.02.2018

В городе Мукачево вандалы осквернили мемориальный комплекс освободителям и подпольщикам Закарпатья. Злоумышленники откололи часть барельефа и демонтировали звезду со стелы, а также затерли большинство надписей на надгробиях. Об этом сообщил руководитель Закарпатского областного общества русской культуры (ЗООРК) «Русь» Владимир Салтыков.

По факту вандализма организация направила обращение в прокуратуру Закарпатской области. Общественники просят найти и привлечь к ответственности виновных в совершении акта вандализма, а также оказать содействие в восстановлении мемориального комплекса.

В ЗООРК «Русь» подчеркнули, что действия вандалов являются надругательством над прахом умерших. Это ни что иное, как уголовное преступление, направленное на провоцирование межнациональных конфликтов в регионе, отметили в организации.

Общественники указывают на необходимость проведения ревизии сохранности памятников и захоронений воинов-освободителей Украины в ходе Великой Отечественной войны. И, в случае выявления поврежденных монументов, ЗООРК «Русь» просит уполномоченные органы местной власти приложить усилия к их восстановлению.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку